El pasado fin de semana se llevó a cabo la tradicional competencia deportiva UNdeC x 3. La misma se realiza todos los años como parte de los festejos por el aniversario de la Universidad Nacional de Chilecito, que se celebra cada 5 de noviembre.

En esta oportunidad, en el 18° aniversario, se realizó la 4° edición de la competencia deportiva <<Desafío combinado por equipos UNdeC X3>> organizada por el área de Deportes.

La actividad se vivió con mucho entusiasmo no solo por los competidores sino también por las familias de los mismos que se acercaron a los lugares donde se desarrollaron las competencias para alentar a los deportistas y compartir un momento de distención.

La competencia estuvo apoyada por el vicerrector académico, Ab. César Salcedo, quien finalizada la actividad, entregó las respectivas medallas a los ganadores.

El Vicerrector destacó la amplia participación de los deportistas (alrededor de 300 participantes) calificándolo de muy positivo.

La competencia: Trail Running –MountanBike– Motociclismo de enduro

La competencia comenzó a las 8 am en el circuito «La Olla», largando con Trail Running, seguidamente continuó el Mountain Bike y para finalizar con la carrera de enduro.

Desde el área de Deporte de la UNdeC, a cargo del Prof. Bruno Guardia, se agradece a los coordinadores de las diferentes competencias: Claudio Casiva (Trail Running);  Alejandro Duran y Femando Porro (equipo de MTB) y a Eduardo Veira y equipo (Enduro) por las charlas técnicas a los participantes de las diferentes competiciones.

También se agradece a la Federación del Deporte Universitario Argentino (FeDUA) y al Banco Patagonia por su auspicio y apoyo; y a todas las áreas de la UNdeC y colaboradores que apoyaron el evento deportivo.

TABLA DE RESULTADOS

DUOS COMUNITARIOS MASCULINO
 TRAILMTBENDUROTOTAL 
CASTRO,ELVIO PAEZ,MAXIMILIANO18:45.49809:11.05409:44.10737:40.659 
BARRERA,LEONARDO ROJAS,JEREMIAS17:57.65510:58.00210:21.88739:17.544 
MAMONDE,JOAQUIN CASTRO,VICTOR18:48.55611:28.58211:55.69142:12.829 
DUOS COMUNITARIOS MIXTO
 TRAILMTBENDUROTOTAL 
TATGE,XIOMARA RIOS,MARCELO 25:42.46311:59.68212:48.61950:30.764 
JUAREZ,MIRIAM BUFFA,JAVIER28:42.32911:17.42611:27.51251:27.267 
NARVAEZ,LORENA VARGAS,LORENA25:54.14213:34.48313:39.77153:08.396 
DUOS UNDEC
 TRAILMTBENDUROTOTAL 
VIDAL,AGUSTIN GAITAN,SANTIAGO19:38.26310:00.41210:06.50139:45.176 
VACA,BENJAMIN GUEVARA,LUCAS21:57.99311:13.77911:19.40144:31.173 
LUNA,DAVID PAEZ,ANTONIA20:17.32514:17.17514:00.60348:35.103 
TRIO COMUNITARIOS MASCULINO
 TRAILMTBENDUROTOTAL 
REMENTERIA,ROBERTO- -LAZO,NAHUEL VEIRA,BRUNO20:20.09909:29.06109:59.29021:20.82001:01:09.270 
MANRIQUE,ERIK– RIVADERA,JOSE YOMA,OMAR24:09.94811:01.21111:17.66422:22.16201:08:50.985 
CEBALOS,GUSTAVOFERNANDEZ,PABLO ALCALDE,FEDERICO23:39.04310:32.70210:49.43724:28.08301:09:29.265 
TRIO COMUNITARIOS MIXTO
 TRAILMTBENDUROTOTAL 
DECARA,CANDELARIA. CARRIZO,AXEL CEREZO,EMILIO29:42.04010:04.33712:43.38524:50.94801:17:20.710 
BORDON,WANDA–ARIAS,SANTIAGO – NIEVA,FERNANDO29:13.24710:36.68210:46.87826:59.96801:17:36.775 
ORMEÑO,JESSYCA. YANAJE,ANIBAL ACKA,MILTON29:24.51411:44.28212:28.27424:12.56001:17:49.630 
TRIOS UNDEC
 TRAILMTBENDUROTOTAL 
ZARATE,PABLO– PERALTA,WALTER VERON,PABLO22:45.21911:03.83410:50.97125:00.09301:09:40.117 
PIEREZ,ROMAN– PIERES,DEMIAN ALIVES,FRANCO22:52.80610:24.20811:27.44826:23.52801:11:07.990 
ALMONACID,GONZALO– PORRA,JOAQUIN – PORRAS,NICOLAS 20:29.59910:45.20211:26.24831:42.75901:14:23.808